スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

4/18夢幻&幻想ノ宴大会in藤枝 ~報告~

壁|´・ω・)ノども

少し遅れましたが大会結果報告でつ

今回は参加人数が少なかったっすねぇ まぁいつもこんくらいかw

主催含めて7名でした

それでは早速夢幻大会の結果からどうぞ

第一位 社長   黒単:最強、ゆえに孤独
第二位 ジェイ  白単:神のカードを見せてやる!!
第三位 sarusath 青単:sawa君のプライドを乗せ右ストレートでぶっとばす!
第四位 ネオ   黒白:ディ◯◯ーシーにフ◯ーさんいないらしい
第五位 keru   赤単:萃香でふりきるぜ!!
第六位 みどー  黒青:1000万パワーズ
第七位 aki    黒白:第一弾環境

参加者七人なのにこの単色率であるwww

相変わらずうちの大会は色物だよね 普通じゃありえないデッキ順位だよね うん

人数の関係で不戦勝とかあってオポがひどい事になってたりw

次は先手もらえなくても勝てるデッキで挑戦しようと思いますw


幻想ノ宴は四人で総当たり戦をやってもらいました

結果
第一位 keru  L魔理沙2パチェ2
第二位 aki  L紫4
第三位 ジェイ L霊夢2魔理沙2
第四位 ネオ L輝夜1エーリン2うどん1

景品はRYOさんから頂いたベストを尽くセット

ビリのネオ君にはちっさい麻雀牌をプレゼント

人数少ないと宴もさびしいね;;


次回ですがたぶん5/30にやります 次回はもっと人が集まってくれると・・・うれしいなぁ

主催すると赤字で景品用意も大変なのでw

ではまた次回よろしくお願いします ノシ
スポンサーサイト

2/7夢幻&幻想ノ宴大会in藤枝 ~報告~

今回参加してくれた方お疲れさまでした

主催あわせて八人でした もうちょっと集められるようになりたいぜ・・・

まぁ風邪だったりバイトだったりでいつも来てくれる人もこれなかったりでしたね

移動の意味で遠いって人もいるのもネックです はい

では夢幻から結果発表です

一位 sarusa自演乙th 赤単
二位 ネオ      黒白除去多め
三位 たこきむ    黒赤ファッティ
四位 .roki      白黒ウィニー
五位 雷太      赤黒猫呪精除去
六位 (=ω=.)    青白妹紅
七位 博麗ジェイ   白黒エイキー
八位 sawa      青単兎

まったく今赤単を使う俺って鬼畜ね!
優勝プロモは二位のネオくんに回しましたのでご安心を^^?
赤単は先手・後手関係なく全勝しますた・・・本気で強いぜ赤単・・・

いつも思うけど俺とroki君以外デッキ色変わんないよねぇww二幕環境の人さえいたし
でrokiくんだけいつも環境に居なそうなデッキ使うしw毎回の楽しみでもあります^^

今日さっそくrokiくんのデッキリスペクトしてデッキ作ったけどあまったカードで出来たっていう不思議w 




さて次は幻想ノ宴大会結果です

一位 sawa    L輝夜4
二位 雷太    L藍1橙1紫1幽々子1
三位 ネオ    L藍1橙1紫1幽々子1
四位 sarusath  Lパチェ1咲夜1紫2
五位 .roki    L諏訪子2神奈子2
六位 たこきむ  L妖夢1幽々子1プリ場1咲夜1
七位 (=ω=.)  L魔理沙4
八位 博麗ジェイ L魔理沙1霊夢1萃香1フラン1

なんと・・・・sawa君優勝! いやぁずっと嫁単を使い続けて来て初優勝!
なんか本人じゃないけど感動したw報われた感じですな

二位三位が同じデッキなのはまぁご愛嬌^^
この中で普通にガチ風だしなw
俺のデッキは・・・・デッキアウトです それしかないです うん
ちゃんと三位のネオくん戦の時はデッキアウトで勝ったよ^^

にしても静岡勢はずっと同じデッキばっかり使う人ばっかりでよく飽きないなぁw俺はすぐ飽きちゃうから色々やりたい派です
まぁそれぞれ拘りがあっていいのかもしれませんね


報告は以上です

次回の予定は決まってませんが 一応3月は例大祭もある事ですしその後と予想されますw
どちらにせよ早く予告できるよう努力します
公式にも連絡しないとですしね

ではでは ノシ 

8/30夢幻大会in富士 ~結果~

壁|´・ω・)ノ ヒャッハー!

参加してくださった皆さんお疲れさまでした

因幡さん会場貸してくださってありがとうございます。

今回は二幕のデッキ表を作ってなかったのでデッキレシピはないです

前からあまり変わってない人もいたみたいっす 俺もなにも変えてないですがw

それでは順位です

第一位 ねこやま  黒白
第二位 @クソデレ 青白パーミカエル
第三位 たこきむ   黒赤ファッティ
第四位 Aki      黒白
第五位 D-zero   赤青こうまかん
第六位 sawa     青単
第七位 ネオ     黒単
第八位 レオポン   赤白ウィニー

環境としては相変わらず黒白ゲーのようですね

青白カエルが強かったけど青が入ると相変わらず時間がかかって危ないですね 制限的な意味で

黒白の除去力には間に合わないようで

逆に除去が間に合わなければかなり強いですね カエル

レオポンのデッキでは妖精がメインみたいでしたがかなりきついっぽいです

イクさんの影響で速攻はきついんじゃないかと思いますがちょっと作りたくなりましたw

さて次回ですが今月富士大会がないので会場がありません

オフでちょっとやりますっていうくらいです

オフだとさすがに公式に大会申請はできないので前回もらったプロモを景品にしますね

黄泉還りを余分にD-zeroにもらったのでそれでも

ではまたよろしくお願いしますorz

5/3藤枝大会~結果~

どうも、なんか最近雨多くて鬱なsarusaです

またもや結果が遅くなって申し訳ないですorz

俺にも色々あるんだよ・・・・たぶん・・・おそらく・・・きっと・・・

では早速順位発表!

第一位 ゆっけ;バームクーヘンが食われた(黒青)
なぜか東京在住の方なのですが来てくれました~ありがとうございました^^
またの機会によろしくです!フリーで対戦したかった><

3 神隠しの主犯「八雲 紫」
3 すきま妖怪の式の式「橙」
3 幽冥楼閣の亡霊少女「西行寺 幽々子」
3 知識と歴史の半獣「上白沢 慧音」
3 妖怪さん「風見 幽香」
3 罔両「八雲紫の神隠し」
3 再迷「幻想郷の黄泉還り」
3 虚史「幻想郷伝説」
3 蛍符「地上の流星」

3 地上に隠れ住む月の姫「蓬莱山 輝夜」
3 輝夜に仕える月の民「八意 永琳」
2 金符「シルバードラゴン」
3 雅符「春の京人形」
3 洪水「ウーズフラッディング」
3 対抗呪文
3 賽銭強請り
3 幻朧月睨(ルナティックレッドアイズ)

サイドカード
2 幽人の庭師「魂魄 妖夢」
2 桜花「未練未酌宴」
2 人界剣「悟入幻想」
2 雹の人形遣い「アリス・マーガトロイド」
2 人形だけがお友達

第二位 ねこやま;おまえ、ハイスラでボコるわw(黒白)
前回富士同様黒白で挑戦してまた二位という結果・・・あと一歩ってところで踏みとどまると悔しいですねorz
目指せ!万年二位脱出!

3 神隠しの主犯「八雲 紫」
3 幽冥楼閣の亡霊少女「西行寺 幽々子」
3 幽人の庭師「魂魄 妖夢」
3 闇に蠢く光の虫「リグル・ナイトバグ」
2 妖怪さん「風見 幽香」
3 再迷「幻想郷の黄泉還り」
3 幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ -幻霊-」
3 虚史「幻想郷伝説」
3 蛍符「地上の流星」

3 楽園の素敵な巫女「博麗 霊夢」
3 静かなる月の光「ルナチャイルド」
3 悪戯好きな日の光「サニーミルク」
3 降り注ぐ星の光「スターサファイア」
3 審判「ラストジャッジメント」
3 神の力
3 秘術「忘却の祭儀」

サイドカード
1 妖怪さん「風見 幽香」
3 暗闇に潜む妖怪「ルーミア」
3 投銭「宵越しの銭」
3 死神の大鎌

第三位 雷太;とある幻想の高火力型焼き破壊デッキ(黒赤)
初参戦あり~!初大会で三位はすごいじぇ!
また来てねー!

3 神隠しの主犯「八雲 紫」
2 幽冥楼閣の亡霊少女「西行寺 幽々子」
2 幽人の庭師「魂魄 妖夢」
3 知識と歴史の半獣「上白沢 慧音」
3 暗闇に潜む妖怪「ルーミア」
3 妖怪さん「風見 幽香」
3 再迷「幻想郷の黄泉還り」
2 幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ -幻霊-」
2 虚史「幻想郷伝説」
2 蛍符「地上の流星」
2 八雲一家見参
3 夜雀の鳴き声

2 永遠に紅い幼き月「レミリア・スカーレット」
3 「小悪魔」
2 恐るべき井戸の怪「キスメ」
3 ナイトダンス
3 ヴァンパイアクロウ
2 先読み
3 紅符「スカーレットマイスタ」
2 瘴符「フィルドミアズマ」

サイドカード
3 実力の片鱗
3 闇に蠢く光の虫「リグル・ナイトバグ」
3 桜花「未練未酌宴」
1 蛍符「地上の流星」

第四位 sawa;青緑色の波紋疾走~ターコイズブルーオーバードライヴ~(青単)
最近順位安定してきたんじゃね?wやっぱりてゐがいいよねぇ 速攻への回答が増えたからねぇ
デッキレシピが同じでコピペ余裕でした^p^

3 普通の魔法使い「霧雨 魔理沙」
3 雹の人形遣い「アリス・マーガトロイド」
3 里に最も近い天狗「射命丸 文」
3 地上に隠れ住む月の姫「蓬莱山 輝夜」
3 輝夜に仕える月の民「八意 永琳」
2 狂気の月の兎「鈴仙・優曇華院・イナバ」
3 地上の兎「因幡 てゐ」
3 恋符「マスタースパーク」
3 金符「シルバードラゴン」
3 雅符「春の京人形」
3 洪水「ウーズフラッディング」
3 対抗呪文
3 人形だけがお友達
3 賽銭強請り
3 戦闘回避
3 消したい過去
3 幻朧月睨(ルナティックレッドアイズ)

第五位 (=ω=.@クソデレ;血の女神~ラ・マリア・ロッソ~(青白)
今回は引き分け二回っていう歪みなさwww中身だけみると負けてないっていう不思議w

3 楽園の素敵な巫女「博麗 霊夢」
3 完全で瀟洒な従者「十六夜 咲夜」
3 投銭「宵越しの銭」
3 審判「ラストジャッジメント」
3 源符「厭い川の翡翠」
3 死神の大鎌
3 神の力

3 地上に隠れ住む月の姫「蓬莱山 輝夜」
3 恋符「マスタースパーク」
3 水符「プリンセスウンディネ」
3 洪水「ウーズフラッディング」
3 禁薬「蓬莱の薬」
3 対抗呪文
3 人形だけがお友達
3 賽銭強請り
3 戦闘回避
2 幻朧月睨(ルナティックレッドアイズ)

サイドカード
1 幻朧月睨(ルナティックレッドアイズ)
3 雅符「春の京人形」
3 静かなる月の光「ルナチャイルド」
3 厄符「バッドフォーチュン」

第六位 Aki;ガチデッキ(笑)(黒白)
今回は混色デッキに挑戦したようでしたがダメだったようですねぇw
優勝してウドンゲ持ってくと発言したのにこなたに当たったのが運の尽きさw

2 神隠しの主犯「八雲 紫」
1 すきま妖怪の式「八雲 藍」
2 冬の妖怪「レティ・ホワイトロック」
3 闇に蠢く光の虫「リグル・ナイトバグ」
1 妖怪さん「風見 幽香」
3 罔両「八雲紫の神隠し」
2 式神「仙狐思念」
3 再迷「幻想郷の黄泉還り」
3 幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ -幻霊-」
2 虚史「幻想郷伝説」
3 蛍符「地上の流星」
2 黒幕
2 夜雀の鳴き声

2 楽園の素敵な巫女「博麗 霊夢」
2 完全で瀟洒な従者「十六夜 咲夜」
2 土着神の頂点「洩矢 諏訪子」
2 静かなる月の光「ルナチャイルド」
2 悪戯好きな日の光「サニーミルク」
2 降り注ぐ星の光「スターサファイア」
1 投銭「宵越しの銭」
1 審判「ラストジャッジメント」
2 復活
3 神の力
1 夢符「封魔陣」
1 秘術「忘却の祭儀」

第七位 ネオ;Everlasting-K~黒に限り無く近いグレー~(黒白)
白がほぼ入ってないって意味で黒に限りなく近いってタイトルなのかな?w
三月精入れようっぜ!!まじぱねぇっすw

3 神隠しの主犯「八雲 紫」
2 すきま妖怪の式「八雲 藍」
3 すきま妖怪の式の式「橙」
3 幽冥楼閣の亡霊少女「西行寺 幽々子」
2 幽人の庭師「魂魄 妖夢」
3 暗闇に潜む妖怪「ルーミア」
3 闇に蠢く光の虫「リグル・ナイトバグ」
3 妖怪さん「風見 幽香」
3 罔両「八雲紫の神隠し」
3 再迷「幻想郷の黄泉還り」
3 蛍符「地上の流星」
3 夜雀の鳴き声

3 楽園の素敵な巫女「博麗 霊夢」
2 霊符「夢想封印 集」
3 審判「ラストジャッジメント」
3 死神の大鎌
2 夢符「封魔陣」
3 秘術「忘却の祭儀」

サイドカード
1 霊符「夢想封印 集」
2 投銭「宵越しの銭」
2 スペルガード
2 復活
3 神の力

第八位 D-ZERO;幻想卿桜酒宴(黒赤)
そろそろというか赤はもうオワッテルというのに根気よく赤を組み合わせてくるお前はよくやった!
次回は別なのも見てみたい気もするじぇ!

3 神隠しの主犯「八雲 紫」
3 すきま妖怪の式「八雲 藍」
3 幽冥楼閣の亡霊少女「西行寺 幽々子」
2 幽人の庭師「魂魄 妖夢」
3 暗闇に潜む妖怪「ルーミア」
2 闇に蠢く光の虫「リグル・ナイトバグ」
3 妖怪さん「風見 幽香」
3 式神「仙狐思念」
3 再迷「幻想郷の黄泉還り」
3 虚史「幻想郷伝説」
3 蛍符「地上の流星」
2 人世剣「大悟顕晦」

3 永遠に紅い幼き月「レミリア・スカーレット」
3 「小悪魔」
3 ナイトダンス
3 ヴァンパイアクロウ
2 神槍「スピア・ザ・グングニル」
3 紅符「スカーレットマイスタ」

サイドカード
3 先読み
1 幽人の庭師「魂魄 妖夢」
3 桜花「未練未酌宴」
3 幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ -幻霊-」

第九位 STORM;混沌~カオス~(黒白)
初参加あり~!楽しんでもらえたでしょうか・・・?
是非また来てね~!

2 神隠しの主犯「八雲 紫」
3 すきま妖怪の式「八雲 藍」
3 暗闇に潜む妖怪「ルーミア」
2 冬の妖怪「レティ・ホワイトロック」
2 妖怪さん「風見 幽香」
3 式神「仙狐思念」
3 再迷「幻想郷の黄泉還り」
2 桜花「未練未酌宴」
3 夜雀の鳴き声
2 人世剣「大悟顕晦」

3 楽園の素敵な巫女「博麗 霊夢」
2 静かなる月の光「ルナチャイルド」
2 悪戯好きな日の光「サニーミルク」
2 降り注ぐ星の光「スターサファイア」
2 投銭「宵越しの銭」
3 源符「厭い川の翡翠」
2 死神の大鎌
3 復活
3 神の力
3 秘術「忘却の祭儀」

サイドカード
2 幽冥楼閣の亡霊少女「西行寺 幽々子」
2 幽人の庭師「魂魄 妖夢」
2 幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ -幻霊-」
2 虚史「幻想郷伝説」
2 蛍符「地上の流星」

第十位 roki.;先読みゲー(四色ノンキャラクター)
なんか最初からクライマックスなデッキwww
本当にネタ構成でよくがんばるねぇ・・・もうネタないんじゃない?w

3 水符「プリンセスウンディネ」
3 金符「シルバードラゴン」
3 雅符「春の京人形」
3 洪水「ウーズフラッディング」
3 人形だけがお友達
3 賽銭強請り
3 幻朧月睨(ルナティックレッドアイズ)
3 黒幕
2 夜雀の鳴き声
3 「百万鬼夜行」
3 爆符「プチフレア」
3 核熱「ニュークリアフュージョン」
3 抑制「スーパーエゴ」
3 ナイトダンス
3 ヴァンパイアクロウ
3 紅符「スカーレットマイスタ」
3 瘴符「フィルドミアズマ」

サイドデッキ
1 源符「厭い川の翡翠」
3 神の力
3 秘術「忘却の祭儀」
3 先読み



今回は思ってた通り黒ゲーでしたね
だって黒入れてない人が二人ってどんだけwwww
黒使いの俺としてはうれしい?限りですわ
決勝とかは幻想卿伝説ゲーの様でしたwwあるあるw
優勝者は新参のゆっけさん フリーで戦いたかったかなぁ

次回の日程はもう決まってます
場所の関係で次回は5/23(土)になりました
借りてる場所が5ヶ月間改装する為あそこでの開催は半年後になります
なるべく早く別の場所を発掘したいとおもいます

4/26富士大会~結果~

4/26(日)に富士で二回目の夢幻大会やってきましたよ~
参加者のみなさまお疲れさまでした!

今回は参加者が8名で三回戦でしたよ~

人数の関係で俺も参加(今回はデッキから自重しましたw

では順位どうぞ~


第一位 ろき    ;麦を独占すれば勝てるって!絶対!!(黒白三月精
ちなみにデッキタイトルはカタン参照w
もうこの黒白がどこでも主流ですね まぁ俺は幽々子入れるけどな!嫁だから!

3 神隠しの主犯「八雲 紫」
3 すきま妖怪の式「八雲 藍」
3 知識と歴史の半獣「上白沢 慧音」
3 闇に蠢く光の虫「リグル・ナイトバグ」
3 妖怪さん「風見 幽香」
3 式神「仙狐思念」
3 再迷「幻想郷の黄泉還り」
3 虚史「幻想郷伝説」
3 蛍符「地上の流星」

3 完全で瀟洒な従者「十六夜 咲夜」
3 静かなる月の光「ルナチャイルド」
3 悪戯好きな日の光「サニーミルク」
3 降り注ぐ星の光「スターサファイア」
3 奇術「ミスディレクション」
3 投銭「宵越しの銭」
2 スペルガード

サイドカード
3 桜花「未練未酌宴」
3 幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ -幻霊-」
2 楽園の素敵な巫女「博麗 霊夢」
2 霊符「夢想封印 集」

第二位 ねこやま ;モノクロビート(黒白三月精
なぜか一位のroki君デッキと結構違う内容ってことにびっくりですわw
とりあえずリグル・三月精によるビートが主にプレイしてましたねぇ

3 神隠しの主犯「八雲 紫」
3 幽冥楼閣の亡霊少女「西行寺 幽々子」
3 幽人の庭師「魂魄 妖夢」
3 暗闇に潜む妖怪「ルーミア」
3 闇に蠢く光の虫「リグル・ナイトバグ」
3 再迷「幻想郷の黄泉還り」
2 幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ -幻霊-」
3 虚史「幻想郷伝説」
3 蛍符「地上の流星」
3 人界剣「悟入幻想」

3 楽園の素敵な巫女「博麗 霊夢」
3 静かなる月の光「ルナチャイルド」
3 悪戯好きな日の光「サニーミルク」
3 降り注ぐ星の光「スターサファイア」
3 審判「ラストジャッジメント」
3 神の力
3 秘術「忘却の祭儀」

サイドカード
3 妖怪さん「風見 幽香」
1 幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ -幻霊-」
3 投銭「宵越しの銭」
3 死神の大鎌

第三位 sawa    ;Hour@r M@ster SP☆(青単
いつも嫁愛なのか青単しか使わない彼
今回は結構上に来れてがんばってたけどやっぱり白タッチなだけで勝ちづらいっぽいですねぇ
でも青単優勝は結構他の大会ではあるらしいんだ・・・がんばれ!

3 普通の魔法使い「霧雨 魔理沙」
3 雹の人形遣い「アリス・マーガトロイド」
3 里に最も近い天狗「射命丸 文」
3 地上に隠れ住む月の姫「蓬莱山 輝夜」
3 輝夜に仕える月の民「八意 永琳」
2 狂気の月の兎「鈴仙・優曇華院・イナバ」
3 地上の兎「因幡 てゐ」
3 恋符「マスタースパーク」
3 金符「シルバードラゴン」
3 雅符「春の京人形」
3 洪水「ウーズフラッディング」
3 対抗呪文
3 人形だけがお友達
3 賽銭強請り
3 戦闘回避
3 消したい過去
3 幻朧月睨(ルナティックレッドアイズ)

サイドカード
3 知識と日陰の少女「パチュリー・ノーレッジ」
3 下っ端哨戒天狗「犬走 椛」
1 狂気の月の兎「鈴仙・優曇華院・イナバ」
3 「河城 にとり」

第四位 sarusa☆自演乙☆トップドロー☆デスカット☆th;う詐欺(青白三月精
まぁ・・・うん今回は自演乙してないからね!
デッキタイトル通りてゐ(うさぎ)でわからん殺ししよう・・・・っていうテーマだったけど
プレイしていくうちに邪魔になって結局先手の時だけ入れることにwまぁでも楽しいよ このデッキw
ちなみに今俺が使ってる青白はデッキ内容結構かわりましたw

3 普通の魔法使い「霧雨 魔理沙」
2 地上に隠れ住む月の姫「蓬莱山 輝夜」
3 輝夜に仕える月の民「八意 永琳」
3 地上の兎「因幡 てゐ」
3 「河城 にとり」
3 恋符「マスタースパーク」
2 金符「シルバードラゴン」
3 洪水「ウーズフラッディング」
3 対抗呪文
3 人形だけがお友達
3 賽銭強請り

2 楽園の素敵な巫女「博麗 霊夢」
3 完全で瀟洒な従者「十六夜 咲夜」
3 静かなる月の光「ルナチャイルド」
3 悪戯好きな日の光「サニーミルク」
3 降り注ぐ星の光「スターサファイア」
3 奇術「ミスディレクション」
2 秘術「忘却の祭儀」

サイドデッキ
1 地上に隠れ住む月の姫「蓬莱山 輝夜」
2 「永夜返し -初月-」
3 投銭「宵越しの銭」
2 審判「ラストジャッジメント」
2 神の力

第五位 花     ;”四季のフラワーマスター”にエラッタ希望(黒青
正直フラワーマスターより紫にエラッタがほしい今日この頃です^p^
花さん!慧音先生三積しましょう!最近ケーネ先生が刺さる刺さるw強いです・・・

3 神隠しの主犯「八雲 紫」
3 すきま妖怪の式「八雲 藍」
3 幽冥楼閣の亡霊少女「西行寺 幽々子」
1 知識と歴史の半獣「上白沢 慧音」
3 闇に蠢く光の虫「リグル・ナイトバグ」
3 妖怪さん「風見 幽香」
3 罔両「八雲紫の神隠し」
2 再迷「幻想郷の黄泉還り」
3 幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ -幻霊-」
3 虚史「幻想郷伝説」
3 蛍符「地上の流星」
1 八雲一家見参

3 普通の魔法使い「霧雨 魔理沙」
2 雹の人形遣い「アリス・マーガトロイド」
3 里に最も近い天狗「射命丸 文」
3 洪水「ウーズフラッディング」
3 対抗呪文
2 人形だけがお友達
3 賽銭強請り

サイドカード
3 夜雀の鳴き声
3 恋符「マスタースパーク」
1 人形だけがお友達
3 幻朧月睨(ルナティックレッドアイズ)

第六位 D-zero  ;夢幻なる桜の宴(黒赤
とある場所で夢幻大会主催してるそうですよ。彼(ボソッ
とりあえずレミリアエラッタ補正当日にレミリア使うなんてwwwよくやったw
3 神隠しの主犯「八雲 紫」
3 すきま妖怪の式「八雲 藍」
3 幽冥楼閣の亡霊少女「西行寺 幽々子」
2 幽人の庭師「魂魄 妖夢」
3 暗闇に潜む妖怪「ルーミア」
3 式神「仙狐思念」
3 再迷「幻想郷の黄泉還り」
3 虚史「幻想郷伝説」
3 蛍符「地上の流星」
3 人界剣「悟入幻想」
3 人世剣「大悟顕晦

3 永遠に紅い幼き月「レミリア・スカーレット」
3 「小悪魔」
3 ナイトダンス
3 ヴァンパイアクロウ
3 神槍「スピア・ザ・グングニル」
3 紅符「スカーレットマイスタ」

サイドカード
1 幽人の庭師「魂魄 妖夢」
3 桜花「未練未酌宴」
3 幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ -幻霊-」
3 先読み

第七位 Aki     ;紫ー!俺だー!結婚してくれー!(黒単
初参加あり~!もっと慧音先生と流星積もうぜ!!!
フリーではあんなに嫁がデレたのにねwもっと愛を育むところからはじめるんだ!w

3 神隠しの主犯「八雲 紫」
3 すきま妖怪の式「八雲 藍」
3 すきま妖怪の式の式「橙」
3 幽冥楼閣の亡霊少女「西行寺 幽々子」
3 幽人の庭師「魂魄 妖夢」
2 冬の妖怪「レティ・ホワイトロック」
3 闇に蠢く光の虫「リグル・ナイトバグ」
3 妖怪さん「風見 幽香」
3 罔両「八雲紫の神隠し」
3 式神「仙狐思念」
3 再迷「幻想郷の黄泉還り」
1 桜花「未練未酌宴」
3 幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ -幻霊-」
2 虚史「幻想郷伝説」
2 八雲一家見参
3 黒幕
2 夜雀の鳴き声
2 人界剣「悟入幻想」
2 人世剣「大悟顕晦」

第八位 夢と現の因幡;赤青のデッキ(なのに白黒デッキw
とりあえず俺はエーリンに封魔陣二枚貼られるとかいうイミフなことになりましたよ えぇww
今更ですが二枚目意味ないんですよねぇw一枚の効果で起動状態になるんすよあれw

3 楽園の素敵な巫女「博麗 霊夢」
3 祀られる風の人間「東風谷 早苗」
3 秘神流し雛「鍵山 雛」
3 土着神の頂点「洩矢 諏訪子」
2 霊符「夢想封印 集」
2 審判「ラストジャッジメント」
3 厄符「バッドフォーチュン」
2 スペルガード
2 復活
3 神の力
3 夢符「封魔陣」
3 秘術「忘却の祭儀」

3 神隠しの主犯「八雲 紫」
2 すきま妖怪の式「八雲 藍」
3 すきま妖怪の式の式「橙」
2 暗闇に潜む妖怪「ルーミア」
3 妖怪さん「風見 幽香」
2 八雲一家見参
3 夜雀の鳴き声

サイドカード
3 冬の妖怪「レティ・ホワイトロック」

みなさん相変わらずデッキ名がカオスですね
もう俺主催の名物になってきておりますw
とりあえず大会を見て思ったのが三月精TUEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE!!!!!!!!!!
レミリアが居なくなったとたんこれだよ!!!
みんな三月精メタをするんだ!
もう黒白とか強すぎるんだぜ・・・なんか先手だとほぼ勝てるんじゃね?w
もうガチデッキキマタ\(^0^)/
だからこそ俺は速攻をやるぜ!そしてもう少し赤と青に日の出を・・・

では次回またお会いしましょう!ノシ
プロフィール

sarusath

Author:sarusath
カードゲームが好きすぎた結果がこれだよ!
ってことでワンプリーズ!(ひとつよろしく)
アドレス:sarusath@@@hotmail.com(@を適度にはずしてください

ほいほい釣れた人数
カテゴリ
最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
(・ω・)
現在の閲覧者数:
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。